Значение слова Прикивать по словарю Даля

Толкование слова Прикивать

куда, приковылять, дойти, хромая. Прикивнуть к чему, кивнуть, подать знак одобрения или согласия.

Прикидывать

прикидать, прикинуть что к чему, прибросать, приметать, присыпать или приложить броском, кидая. Прикидывать землю к забору. Прикидать куда снегу. Прикинь камень к воротами. Это один из тех глаголов, где окончат. иногда употреб.

Прикипать

прикипеть к чему, кипучи, приставать, накипать, наростать кипением; пригорать; | крепко, твердо присыхать. Молоко и сливки легко прикипают к кастрюле. Накипь так прикипела к самовару, что и не отчистишь ее. Кровь печенками прикипела. Смола, мазь прикипела. Прикипание, прикипение, прикип, прикипка, сост. по глаг. | Прикип и прикипь ж. накипь, что прикипело. Прикипятить что, приварить, припечь, прижечь, кипяча.

Прикисать

прикиснуть, за(у, про)кисать немного. | Мошна, что квашня: как в нее прибывает, так ее и прикисает, прибывает, вздувает. Прикислять, прикислить борщ, южн. новорос. подквасить, закислить.

Прикладывать

или южн. зап. прикладать, прикласть что к чему, прилагать, класть вплоть, приваливать, или | добавлять кладкой, кладучи. Для чего ты поленницу к забору приклал, ведь повалишь его! Прикладывай дров смелее, чтоб жарче горело. Надо

Приклеивать

приклеить что к чему, приделать, укрепить клеем, клейстером, посадить на смолу, на мастику. Дерево приклеивают столярным (мездриным) клеем, черепаху рыбьим, а камень негашеной известью, на творога. *Приклеить кому нос, посадить в дураках, одурачить отказом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приклеивание длит. приклеение окончат. приклей м. приклейка ж. об. действ. по глаг. Приклейная ручка или ножка, приклеенная, приставная. Приклейчивый состав. Приклейщик, -щица, приклеивший что-либо. Приклейщики обоев весь пол загадили.