Значение слова Придыхать по словарю Даля

Толкование слова Придыхать

придохнуть, выдыхать, дохнуть, дыша из себя, дышать слегка на что. Придохни на зеркало, и запотишь его. Придыхание, придышка, действ. по глаг., противопол. вдыхать, вдыхание. Гласная буква с придиханием, придыхательная, перед коей произносится придышкой латинское и немецкое h. Придышаться к чему, привыкнуть дышать дурным воздухом или запахом. В белильне такой смрад хлором, что, не придышавшись, не вытерпишь. Придухнуть пск. твер. притихнуть, смолкнуть, нишкнуть, притаить дух.

Приедать

приесть пироги, поесть все. Мы за зиму хлеб приели, а по весне уж голодали. | Приесть зубы, съесть, приточить, истереть на еде. Лошадь все зубы приела, и годов не знать. Я на этом деле зубы приел, опытен. Мало ли хлеба-соли я у них приел! был хорошо принят ими. Выпивши пиво, да тестя в рыло; а приевши пироги, тещу в кулаки. Все приедено, все прикушано: большие бояре глазами вертят, того же хотят (дружка)! -ся, быть приедаему. | Опротиветь в еде, надокучить, надоедать. Пшеничный хлеб приедается, а ржаной не приестся. Вору некраденый кусок приедается. Приеданье зубов. Приедчивый стол. Что приторно да пресно, то и приедчиво. *Похвала да лесть приедчивы. Свой хлеб приедчив. Приедчив вору некраденый кус. Приедки м. мн. объедки, объедья. Приедчивый, докучливый в еде. Гречневая каша неприедчива.

Приединить

что к чему, приобщить, присоединить. -ся, страдат. и возвр. Приединенье, действие по глаг.

Приезжать

приехать куда, прибыть ездою, верхом или в повозке, а иногда и водой, правильнее приплыть, прийти; достигать ездою, едучи до какого-либо места. Кто-то приехал, подъехал к крыльцу. Вчера приезжал к вам дядюшка, да не застал вас. С чем приехал (подехал), с тем и поехал (отъехал). Приезжанье ср. приезд м. действие по глаг. Встречать кого на приезде. Не хвались отъездом, похвались приездом. Нехорош выезд, неспор и приезд. Приезжий, прибывший, приехавший; проезжий, временный гость. | Приезжать, приездить коня, выездить, обучить, приучить к езде, наездить. Лошади приезжены и в дышло, и в оглобли. Ходит, как приезженный козел, вычурно, ломается, -ся, быть приезжену. Приездка ж. действ. по глаг., выездка, наездка, выучка коней. Приездчик, кто приезжает лошадей.

Приерыкивать

перм. заикаться, быть косноязычным.

Прижадиться

или прижадеть к чему, пристраститься, жадно любить, искать чего. Так прижадел к вину, что не может отстать!