Значение слова Пригородить по словарю Даля

Толкование слова Пригородить

пригород и пр. см. пригораживать.

Пригоршни

ж. мн. сев. вост. пригоршни южн. зап. мера сыпи, всего сыпучого: сколько загрести можно в обе ладони вместе. В гарнце три (трои) пригоршни. Они золото пригоршнями меряют. Не велика пригоршня, да много в ней щепотей. Пригоршень м. пск. горсть. Мать плачет не над горсточкой, а над пригоршней.

Пригорюниваться

пригорюниться, подгорюниться, обнаружить осанкой, видом своим горе, скорбь, грусть; бол. говор. стоять, сидеть пригорюнясь.

Пригостить

кого, церк. угостить. И пригости Авраам Господа, Пролог. 9 октября. | Стар. нажить торговлей, получить росты. А что товаром тем (чужим) пригостит, то ему себе, а истый товар (истинник, капитал) воротити, Русская Правда. См. также пригащивать.

Приготавливать

или приготовлять, приготовить, церк. приготовати что, под(из, за, у)готовить, припасать или излаживать к чему, готовить; устраивать, снаряжать. Приготовь деньги к сроку. Приготовь мне одеться. Приготовь коляску к выезду. Приготовь обед на шесть приборов. Приготовить кого к несчастной вести. Я сына приготовляю для военной службы. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Мы приготовляемся к битве, готовимся. Все приготовится, припасется, будет приготовлено. Приготавливанье длит. приготовление ср. приготовка ж. об. действие по глаг. Приготовлятель, -витель, -ница, приготовщик, -щица, приготовивший что-либо. Приготовительный, относящ. до приготовки, к тому служащий. Приготовлины ж. мн. пск. твер. хозяйственные запасы.

Пригошать

пригошить что, пск. твер. пригоношить, заготовить, при(за)пасать, приготовлять. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пригошился в дорогу. Пригоха, пригохи, привар, приправа, припасы к столу.