Значение слова Привздымать по словарю Даля

Толкование слова Привздымать

привзнять что, приподнять; взважить, взвошить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Привздыми повозку, я колесо сыму. Пыль привзнялась по дороге. Привздымание ср. длит. привздым м. об. действ. по глаг. | Привздымать (кору) или затесывать, арх. сбивать кору с сосны, назначенной в яму, на смолокурение; это делается 3-5 лет сряду, тогда дерево становится смолистее и срубается.

Прививать

привить что к чему, прибавить, повивая; | свивать, витьем связывать, соединять, срастить, наставить; присучить, приплести. Привить еще одну прядь, навить, повить еще раз. Привить одну веревку к другой, сростить. Привить конец к арапнику,

Привидеться

кому, пригрезиться, проявиться во сне, представиться сонному, присниться. Мне брат привиделся - ан в руку сон: он здесь! Ему привиделось, будто он в короли вышел! | Представиться, показаться, вообразиться наяву; померещиться, помануть, поблазнить, почудиться. Ох охонюшки, не видать-то знать Афонюшки, во сне хомут привиделся! Привидение ср. привиды м. мн. пск. твер. что привиделось, призрак, мнимое видение, мана, морока, блазн; особ. призрак человека отсутствующего или же умершего. Ходить привидением, являться людям по смерти своей, во образе. Он бродит привидением, страшно тощ и бледен.

Привилегия

ж. лат. исключительное право в ремеслах и промыслах; личное право, преимущество. Привилегированные сословия, высшие, или вообще, которым даны права, преимущества перед простым народом.

Привиливать

к кому, к чему, виляя, приближаться, или желать незаметио сблизиться с кем, искать покровительства; стать придерживаться какого направления, дела. Он привалял к своему концу, виляя, достиг его. Австрия до поры сказывается в ничьих, да вдруг и привильнет бочком куда ей повыгодее.

Привинить

кого, пск. твер. приказать, обязать, заставить сделать что, вменить в обязанность.