Значение слова Привередничать по словарю Даля

Толкование слова Привередничать

или привередить, южн. привередовать, причудничать, прихотничать, быть разборчивым, взыскательным; брюзжать и брезгать. Полно привередничать, ешь, что Бог дал! С утра и до ночи только привередит: и то не так, и это н

Приверженный

и пр. см. привергать.

Привернуть

и пр. см. привертывать.

Приверповать

судно куда, морск. подтянуть, притянуть на верпе, на якоре; -ся, подтянуться на верпе.

Приверстывать

приверстать что к чему, прировнять, приладить, приделать в пору, пригнать по мерке. | Стар. прибавлять, присчитывать, причислять, приписывать. Приверстать кого в стрельцы. -ся, страдат. или возвр. Приверстывание, приверстание, приверст, -верстка, действ. по глаг. Рамы готовы, только приверстка их идет.

Привертывать

привернуть что, иногда приверчивать, привертеть, укреплять, вертя, более о винтах и гайках. Привернуть замок, винтами. | Привертывать, привернуть к кому, вост. завертывать по пути, заходить, заезжать. | - кого к кому кур. приворожить заговором, зельем, чарами, приворотить. -ся, страдат. Привертывание, приверчивание, приверчение, приверт, привертка, действ. по знач. глаг. | Привернуться к кому, приютиться. Привертной замок, глухой, прикрепленный, врезной; противопол. съемный, навесный, привесной, но привертной может быть и нутреной, и наружный. Привертчик, кто привертывает что-либо. | Привертка, приверток, -точек м. или -точник пск. наверток, буравчик.