Значение слова Прибрюшистый по словарю Даля

Толкование слова Прибрюшистый

ниж. брюхм, брюхастый, пузатый.

Прибучивать

и прибучать, прибутить к чему, удлинить бут по основанию стены. -ся, страдат. Прибучивание длит. прибучение ср. действ. по глаг.

Прибывать

прибыть, умножаться, увеличиваться, усиливаться, нарастать, прибавляться. Дня прибыло. Вода прибывает. У него доходов прибудет, противопол. убудет. В нем роста прибыло на вершок. Нашего полку прибыло, он заодно с нами. Тебя

Привабливать

привабить сокола, ловчую птицу, приманить на руку, призвать вабилом. -ся, страдат. Привабивание, привабление, приваба, действ. по глаг. Привабчивый сокол, хорошо идущий на вабило. Привабленик, привабленный приманкой со стороны. Пьяная баба свиньям приваба.

Приваживать

либо праваждать, привадить тетеревей, зайцев, прикормить, повадить их кормом на одно место; южн. принадить, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приваживание, приважение, привада, привадка, действ. по глаг. | Привада, южн. принада, приманка, прикормка для ловли или боя дичи; на зайца: жиры; на рыбу: блевка; на волка, иногда, отрава, окорм, с чилибухой. Привадное, привадистое место для уток, где им хорошо, повадно. Нет птицы приваднее, привадливее, привадчивее, тетеревей для крыши их шатром, повадчивее. Привадный, привадочный корм. Привадчик, -чица, кто приваживает, прикармливает. Привадиш, кого привадили, приманили, прикормили.

Привазживать

привозжать лошадь, пристегнуть возжей, бол. о пристяжной. -ся, страдат. Привозжание, действ. по глаг. Привозжек м. одиночная возжа, на пристяжку. | Привозжать лошадь, прикрутить возжей к оглобле, чтобы стояла.