Значение слова Престол по словарю Даля

Толкование слова Престол

м. (пре и стол) вообще, священное место, как представительство высшего, на небесах и на земли. В церкви, столик в алтаре, перед царскими вратами, на коем совершается таинство Евхаристии. В случае упразднения и снесения церкви,

Престрашать

престрашить кого, устрашать, пугать, стращать, застращивать, сильно испугать, напугать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Престрашением не вынуждай, устращиванием, острасткой, страхом, угрозой, запугав.

Преступать

преступить что, переступать; | нарушать, выходить из пределов законов, прав своих, власти. -ся, страдат. Преступание, преступление, действ. по глаг. | Преступление, самое дело, проступок и грех; беззаконие, злодеяние; поступок противный закону. Проступок есть легкое нарушение закона, а преступление - более важное. За проступки полагаются взыскания распорядительные, а за преступления предают суду. Преступный, составляющий собой преступление; соделавший преступление. Преступность ж. сост., качество по прилаг. Преступник, зап. преступник, -ница, нарушитель закона, совершивший преступление, виновный перед законами в важном нарушении их. -ков, -ницын, что лично их; -ничий, -нический, к ним относящ. Преступатель, -ступательница, вообще, всякий нарушитель распоряжений власти. Преступка, церк. пропуск, при чтении, на церковном службе.

Пресущный

пресущественный церк. предвечный, предначальный, исконный, споконный. | Ныне, весьма сущный и весьма существеный. Гречневая каша со ржаной еда пресущественная, основательная. Это вопрос пресущный или пресущественный, преважный, и заключающий в себе всю суть, сущность дела. Пресуществлятися, -витися, церк. претворяться, прелагаться, превращаться. В таинстве св. Евхаристии хлеб и вино... действительно и вещественно пресуществляются в тело и кровь Христову. Пресуществление, переложение, преобразование, претворение, таинство Евхаристии, Св. причастия, превращение во время литургии хлеба и вина в тело и кровь Христову.

Пресыщать

пресытить кого, насытить с излишком; пересытить; напитать в избытке. Полбеная каша приторна, скоро пресыщает. Я пресыщен театрами. Родники питают и пресыщают почву. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он пресыщен, пресытился жизнью, она ему надокучила. Человек скоро пресыщается суетными утехами. Кислоты пресыщаются щелочами, принимают известное количество их и образуют соли. Пресыщение, действ. по глаг. Средь радостей казался скучным, а в пресыщении зевал! Державин. От пресыщения мела сорной кислотой образуется гипс.

Претворять

претворить что, преобразовать, преображать, изменять по виду, образу или по качеству, сущности; превращать, обращать. Животное претворяет пищу в плоть, тело. Претворить железо в купорос. Христос претворил воду в вино. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Кровь претворяется в плоть, а пища претворяется в кровь. Гусеница претворилась в личинку. Претворение ср. действ. по глаг. Претворятель, -ритель, -ница, претворивший что.