Значение слова Преставлять по словарю Даля

Толкование слова Преставлять

преставить что, переставлять, перемещать, церк. Аще имам всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имам, ничтоже есмь. | - кого, церк. перемещать, смещать. И преставль его (Саула), воздвиже им Давида в царя. | - кого, преобразо

Престареть

и престариться, церк. также престареться, состариться, устареть, достигнуть глубокой старости, самых преклонных лет, одряхлеть годами. И престарев, он труда не покидал. Престарение, престарелость, состояние по глаг.; первое, бол. о времени и постепенности, второе о быте, состоянии. Престарелый муж, воин, делатель, доживающий век свой, доживший до глубокой старости.

Престо

нареч. муз. итал. играй скоро, быстро, бегло; | сущ. несклон. самая вещь, напев в этом роде сочиненный. Престиссимо, самая быстрая и бурная игра.

Престол

м. (пре и стол) вообще, священное место, как представительство высшего, на небесах и на земли. В церкви, столик в алтаре, перед царскими вратами, на коем совершается таинство Евхаристии. В случае упразднения и снесения церкви,

Престрашать

престрашить кого, устрашать, пугать, стращать, застращивать, сильно испугать, напугать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Престрашением не вынуждай, устращиванием, острасткой, страхом, угрозой, запугав.

Преступать

преступить что, переступать; | нарушать, выходить из пределов законов, прав своих, власти. -ся, страдат. Преступание, преступление, действ. по глаг. | Преступление, самое дело, проступок и грех; беззаконие, злодеяние; поступок противный закону. Проступок есть легкое нарушение закона, а преступление - более важное. За проступки полагаются взыскания распорядительные, а за преступления предают суду. Преступный, составляющий собой преступление; соделавший преступление. Преступность ж. сост., качество по прилаг. Преступник, зап. преступник, -ница, нарушитель закона, совершивший преступление, виновный перед законами в важном нарушении их. -ков, -ницын, что лично их; -ничий, -нический, к ним относящ. Преступатель, -ступательница, вообще, всякий нарушитель распоряжений власти. Преступка, церк. пропуск, при чтении, на церковном службе.