Значение слова Пресекать по словарю Даля

Толкование слова Пресекать

пресечь что, пресецати церк. пересекать, от(рас)секать, бол. в знач. прекращать, уничтожать, останавливать. Пресечь злоупотребления, приказное. Комисар для пресечения конокрадства. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Тут пресекаются все дальнейшие известия об этом деле. Источники пресеклись, иссякли, усохли. Пресекание длит. пресечение окончат. пресечка ж. об. действие по глаг. Пресекатель, -ница, пресекающие что-либо.

Преселяти

преселита кого, церк. -ся, переселять, и -ся. Пресельник, переселенец, иноземный поселенец.

Преследовать

что, кого, настигать следом, гнаться по следам, пускаться в погоню, стараться догнать и поймать или достигать известной цели. | - кого, гнать, ненавидеть, гнести, теснить, сживать со свету. Неприятеля преследуют по пятам. Ястреб преследует голубя, собака зайца. Он упорно преследует одну цель. Начальник преследует меня, и не знаю, за что! Он преследует не тебя, а взяточничество. -ся, страдат. Преследование, действ. по глаг. Преследователь, -ница, преследующий что, кого.

Преслица

преслень и пр. см. прясть.

Пресловутый

преславный, известный, знаменитый (от слава, слыть), бол. насмешливо. Пресловутый пиита. Пресловутость ж. сост. по глаг.

Преслушивать

преслушать кого, что и преслушаться, преслушаться кого, чего, ослушаться, не повиноваться, нарушить приказание, преступить завет, наказ. Глаголах, и преслушасте, и сотвористе лукаво предо мною. Подобает не преслушатися наставника своего. Одно своеволие любит преслушание. Преслушатель, -ница, -слушник, -ница, ослушник, неслух, преступатель приказания.