Значение слова Преосвященный по словарю Даля

Толкование слова Преосвященный

-нейший, почет или чествование архиерея, епископа; преосвященство ср. звание это; -ствовать, быть епископом; | кого, церк. освящать, ставить в сан сей.

Преочистити

что, церк. весьма, вполне, тщательно очистить.

Препарат

лат. что-либо при(под)готовленное, для ученой или промышленой цели. Препарат химический, - анатомический, часть трупа, отделанная ножем, для указания состава его.

Препинать

препясть, препнуть что, кого, остановить, задержать в движении; мешать, ставить препоны, помехи; церк. кому: препинаху им в созидании. Не препинай его, не запинай, не мешай поперек. -ся, страдат. возвр. взаимн. Они препинаются, перекоряются, делают все друг другу вперекор. Препнуться ногой, преткнуться. Препинание, препятие, действ. по глаг. Препинательный, к сему относящ. Препинатель, -ница, препинающий в чем-либо кому, кого. Препона ж. препятствие ср. и препятство, помеха, помха, задержка, помешательство в чем, зацепа, затруднение, преграда, остановка, противные делу обстоятельства. Препятствовать кому или чему в чем, мешать, не давать делать, задерживать, останавливать; -ся, страдат. Препятствование ср. действ. по глаг. Препятствователь, кто препятствует чему-либо.

Препирать

церк. препрети (не от преть, а от переть и пря, следовательно препрети), опровергать, оспаривать; одолевать в споре, в борьбе или ратовании словами; состязаться с кем. -ся, состязаться взаимно или спороваться. Препирание ср. длит. препрение (препрение) окончат. действ. по глаг.; спор, спорование, прение, состязание.

Препитать

-ся, церк. пропитать, -ся; препитание, пропитание.