Значение слова Прекращать по словарю Даля

Толкование слова Прекращать

прекратить что, кончить, перестать, остановить, не стать более делать или не дать продолжать. Он прекратил торговлю, ликвидировал. Мы прекратили вечера свои, не принимаем. Прекратим эту беседу, поговорим о другом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дружба прекратилась ссорой. Тяжба прекратилась мировой. Жары прекратились. Бедствия наши не прекращаются. Прекращение, действ. по глаг. Перемирием называют срочное прекращение военных действий. Прекращатель, прекратитель м. -ница ж. прекративший что-либо.

Прелагать

преложить что, церк. стар. перелагать; перекладывать, переставлять и перемещать. Проклят, прелагаяй пределы ближнего своего, Ос.; поземельные грани. | Превращать. Преложи в кровь реки их, Псалтирь. | Переводить на иной язык. Прелагать что в стихи, обращать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Прелагание, преложение, действ. по знач. глаг. Преложение хлеба и вина в тело и кровь Христову. Прелог м. стар. предисловие. Прелогатай м. церк. передатчик чужих речей, персносчик, соглядатай, лазутчик.

Прелесть

ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество;

Прелиминарный

франц. предварительный, приуготовительный.

Прелог

преложить и пр. см. прелагать.

Преломлять

преломить, -ся, переламывать, ломать, -ся. Преломление хлеба на Тайной вечери. | физич. Преломление лучей света, отклонение от прямого пути, перелом, излом. Преломляемость света, свойство, способность его отклоняться, при проходе сквозь среду другой, различной плотности. Преломок м. церк. отломок, ломоть, кусок.