Значение слова Предускорять по словарю Даля

Толкование слова Предускорять

предускорить кого, предупредить, предварить приходом, прибытием. -ся, страдат. -ренье, действ. по глаг.

Предуслышать

или предуслыхать о чем, услышать заране.

Предусматривать

предусмотреть что, предвидеть, предузревать, видеть или знать что заранее, прежде, чем оно сбылось, по догадкам, по соображеньям, по рассчету. Осторожный все предусмотрит. -ся, страдат. Предусматриванье ср. длит. предусмотренье окончат. -дусмотр м. об. действ. по глаг. | Предусматренье и предусмотрительность, свойство предусмотрительного человека, осторожного, памятливого, догадливого, сметливого, заботливого и осмотрительного. Предусмотритель чего, предусмотревший что-либо.

Предуспевать

предуспеть, предупреждать, предварять кого делом, успевать в чем-либо прежде, наперед чего или кого. Предуспеванье, предуспенье, предуспеянье, преуспеянье, хороший и скорый успех, работа, идущая успешнее, чем у других.

Предуставлять

предуставить что, церк. предустроить, урядить, уставить заранее.

Предустраивать

или предустроять, предустроить что; -дучреждать, предучредить что; предучинять, предучинить что, устраивать, учреждать наперед, заране; предуставить и урядить завременно, загодя. Предустроить все для общей битвы, приуготовить. Предучредить все нужные порядки. -ся, страдат. Предустроенье, предучрежденье, действ. по знач. глаг. | Самое дело, устройство.