Значение слова Предсиять по словарю Даля

Толкование слова Предсиять

сиять перед чем. К ней же тщатся с дарми, путешествующе, звезде предсияющей. Матф.

Предсказывать

предсказать что, сказать будущее наперед, объявлять о том, что будет, что другим иеизвестно; предвещать, прорицать, пророчить и пророчествовать, предрекать, предвозвещать. Не календарь ли Мартына Задеки тебе это предсказал? Иногда сны предсказывают. Багровые облака на закате предсказывают ветры. Я тебе предсказал это, догадываясь или соображая, что иначе быть не может. -ся, быть предсказану. Предсказыванье, предсказанье, действ. по глаг. | Предсказанье, что предсказано. В народ нашем есть предсказанье, что престольная столица будет снова перенесена в Москву. Предсказатель, -ница, прорекатель, предвещатель, прорицатель, предвестник, кто предсказывает будущее; это может быть пророк, может быть гадальщица, ворожея, и наконец прозорливый, вещий человек, видящий далее ослепленных.

Предсмертное

покаянье. Последнее, предсмертное желанье.

Представать

предстать где чему, перед кем; стать, явиться. Все бо предстанем судилищу Христову. Ему предстала картина прошлого, будущность передо мной предстала. Предстанье ср. действ. или сост. по глаг., явленье чего или кого. Предстатель, -ни

Предстенное

укрепленье, стар. предсотенье, наружное.

Предсубботний

день, предсубботье, разумея седьмой, праздничный день, канун субботы. Постяшася все дни вдовства своего, кромe предсубботий и суббот, Иуда.