Значение слова Предсвидетельствовать по словарю Даля

Толкование слова Предсвидетельствовать

церк. удостоверять наперед.

Председать

предсидеть, церк председети, предсесть, сидеть на первом, на старшем, на почетном месте или выше других, занимать старшее место. | Заседать по должности на первом месте в думе, на соборе, совете или суде; быть старшим, головою заседанья и председательствовать, быть председателем, -тельницею. Председатель государственного совета, голова царской думы. Председатель палаты, палатский голова. Председательница тюремного комитета, голова тюремной опеки. Он председает в совете, сидит первым или старшим. Он председит, то же, или вообще сидит впереди, либо перед кем. Председанье, председенье, председательствованье, действ. по глаг. Председаталев, -ницын, что лично их, его или ее; председательский, им прнадлежщ. или к ним относящ. Председальник церк. председатель, глава судилища, суда. Председательство ср. должность, звание, права и обязанности председателя.

Предсение

ср. церк. первые, наружные, входные сени.

Предсердие

ср. каждая из двух сердечных полостей, в одну из коих вливается обратная кровь изо всего тела, а в другую из легких; преддверие сердца. Предсердый или предердный, к предсердию относящ.

Предсиять

сиять перед чем. К ней же тщатся с дарми, путешествующе, звезде предсияющей. Матф.

Предсказывать

предсказать что, сказать будущее наперед, объявлять о том, что будет, что другим иеизвестно; предвещать, прорицать, пророчить и пророчествовать, предрекать, предвозвещать. Не календарь ли Мартына Задеки тебе это предсказал? Иногда сны предсказывают. Багровые облака на закате предсказывают ветры. Я тебе предсказал это, догадываясь или соображая, что иначе быть не может. -ся, быть предсказану. Предсказыванье, предсказанье, действ. по глаг. | Предсказанье, что предсказано. В народ нашем есть предсказанье, что престольная столица будет снова перенесена в Москву. Предсказатель, -ница, прорекатель, предвещатель, прорицатель, предвестник, кто предсказывает будущее; это может быть пророк, может быть гадальщица, ворожея, и наконец прозорливый, вещий человек, видящий далее ослепленных.