Значение слова Предпометати по словарю Даля

Толкование слова Предпометати

святая псом, церк. бросать перед псами, псам.

Предпоследний

запредыдущий, запредшедший, запрошедший, запрошлый, позапрошлый. Предпоследок, -дыш, предпоследний предмет. Предпослед пр. Предпослед он сам пришел.

Предпоставлять

предпоставить что, кого кому, поставить пред кого; -ся, страдат. Предпоставленье, действ. по глаг.

Предпосылать

предпослать что, кого чему, по(за)сылать вперед, по пространству, либо наперед, по времени. Предпослать загонщика, для заготовки лошадей. Он предпослал книжки, речи своей оговорку. -ся, страдат. Предпосыланье, предпосланье, предпосыл, предпосылка, действ. по глаг. Првдпосыльное слово, предисловие.

Предпотопный

допотопный, передпотопный.

Предпочитать

предпочесть что чему, отдавать преимущество, превосходство, признавать лучшим, почитать или находить более по нраву себе. Предпочитай полезное приятному. Его предпочли на место это. Мы предпочитаем заморский товар, не смотря на качество его. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Предпочитанье, предпочтенье, предпочет, действ. по глаг. Скромному оказывай предпочтенье перед нахалом. Предпочтительный, заслуживающий предпочтенья. Сироты предпочтительны перед прочими принимаются в казенные заведенья. -ность ж. превосходство, свойство по прил. Предпочитатель, -ница красного вина, (белому), любитель, охотник до него. Предпочтитель, -ница красного задхлого чаю, то же.