Значение слова Предлагать по словарю Даля

Толкование слова Предлагать

предложить что, пред кем, церк. класть, ставить перед кем. И предложи хлебы и даяше учеником своим, Марк. | Ныне: что, кому, отдавать на чью волю, усмотренье, желая согласить на что; представлять, соглашать, делать предложенье, отдават

Предместье

ср. слобода, слободка, предгородье, подгородное селенье, посад или пригород у самого города, форштат; предместье б. ч. заселяется крестьянами, мещанами, отставными солдатами или казаками и пр. Предместный, к нему относящ. Предместник,-ница, предшественник, занимавший прежде чье место, должность, передничий. Предместников, -ницын, им лично прнадлежщ.; предместничий, к ним относящ.

Предмет

м. (перевод лат. оbjectum) все, что представляется чувствам: предмет вещественый; или уму и воображенью: предмет умственый. Предметы умаляются для глаза, по мере удаления их. Предмет сочинения, основа, смысл его. Предмет желаний, стараний, цель, намеренье. Предмет геометрии, пространство в мере. | В насмешку возлюбленный, любовник (Наумов). Предметное стекло трубы, обращенное от зрителя, а глазное, зрительное обращено к глазу.

Предмостье

ср. взъезд на мост, насыпь, береговой бык, место перед мостом; | перм. крыльцо; а сени: мост.

Предназначать

предназначить что, кого куда, предположить, предопределить, назначить наперед. На эти место, в случае опростанья его, предназначен уже чиновник. Общий съезд предназначался в январе, но, кажется, последует отсрочка. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он предназначается в землемеры. Предназначенье ср. действ. и сост. по глаг. на ть, и на ся. Его предназначенье от природы естественные науки. Предназначенья рока неминучи, предопределенья.

Преднаименовывать

преднаименоать кого, дать имя, названье, кличку до поры, довременно, и пр. дать имя ребенку еще нерожденному. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Какой-то вещий знахарь, по преданиям, преднаименовал Петра Великим. Преднаименованье, действ. по глаг.