Другие слова в словаре Даля

Потысячный
Поть
Потьма
Потэда
Потюремные

Значение слова Потяти по словарю Даля

Толкование слова Потяти

что, стар. потнуть, по(из)рубить, посечь, по(ис)крошить, изрезать. Потяша стяговника нашего, и челку стяговую сторгоша со стяга. Луце же бо потяту быти, неже полонену быти, Слово. о Пол. Иг. Потни свинец на жеребейки, изруби. Кто не пойдет с нами, сами того потнем, новг. Зелье от потину, от пореза, поруба.

Поубавлять

поубавать чего, убавить несколько. Всем поубавляли жалованье. Он поубавил спеси, стал скромнее. Дня поубавилось, а ночи поприбавилось. Ей ныне лет 8 поубавилось, стала молодиться. Месяц поубавился.

Поубаюкав

детей (всех), сама прилегла.

Поубедить

кого, убедить хотя несколько, постараться убедить.-ся, страдат. и возвр. по смыслу. Кажется, он поубедился в истине этой. колеблется, готов поверить.

Поубирать

все комнаты. Поубрать ложки со стола. Догадались, за добраума все поубирались, ушли. Дайте мне поубраться с делом, поуправиться. Поуберусь, так в гости пойду, приберу в доме, или приоденуеь, наряжусь.

Поубывать

поубыть. Все товарищи поубывали из полка, исподволь. Воды поубыло; вода поубыла. Он на этом деле поубытчился, понес убыток. Поубыль ж. пск. твер. малая, небольшая убыль.