Значение слова Потопорщил по словарю Даля

Толкование слова Потопорщил

еж свой игляной кожух, потопорщился, несколько; | попротивиться, упираться.

Потоптать

потопчина и пр. см. потаптывать.

Поторапливай

его укладкой, не опоздать бы. Потороплю я его, чтоб он не засиделся. Поторопишь, не воротишь (или так окоротишь), испортив второпях. Вели повару поторапливаться. Кабы не поторопился он, так сделал бы получше. Спешить не спеши, а поторапливайся, не ленись. Поторапливанье, поторопленье, поторопь, поторопка, действ. по глаг. Поторопом только что блин испечь. Помогать поторопкой, мешать, торопя. Поторопь ж. пск. твер. оторопь, оторопенье.

Поторгать

сенца, твер. пск. подергать, понадергать. Поторжь ж. стар. тревога или смятенье? потасовка, драка? или это поторочь, встреча, случай? И створися поторжь немала, на Ярославле дворе и сеча бысть, Летопись.

Поторговывать

чем, поторговать что, Он на рогожке поторговывает, торгует ломом и хламом. Неудачно поторговал он на ярмарке, сказывают - проторговался. | Поторговал я ныне дров на рынке, да дороги. Купил не купил, а поторговать можно. Не верь запросу, а поторговывайся, торгуйся. Поторговался на поставку муки, да отступился. Пооторговыванье, -гованье, действ. по глаг. Поторжье ср. пора после торга, открытого рынка, противопол. подторжье, канун торга, базара. | Переторжка, вторые или конечные торги. Поторжная работа, перм. сиб. мелкая, случайная работа, сдаваемая с торгов. Поторжной сущ. сиб. наемщик, вольный рабочий на поторжной работе. Поторжкик, временно наемный рабочий на заводе, не мастеровой.

Поторжествовать

торжествовать временно, несколько, недолго.