Значение слова Потеребливать по словарю Даля

Толкование слова Потеребливать

потеребить. Собачонка потеребливает барыню за подол, знать есть хочет. Потеребили сенца из стогу, за то и виноваты стали. Потереби-ка его за висок! -ся, страдат. и взаимн. по смыслу. Петушки потеребились, подрались. Потеребливанье, потеребленье, потереб или потеребка, действ. по глаг. Задать кому потеребку, потасовку. Сено потеребом таскают, теребя, вытеребливая.

Потерзать

кого, растерзать, истерзать; | терзать несколько, помучить. Он потерзал меня сперва, сразу не сказал, заставил гадать. Потерзалась она по смерти сына.

Потерна

ж. франц. воен. подземный выход из крепости, подлаз, подныр, подкоп.

Потерпеть

что, претерпеть, понести на себе, испытать и выдержать, вынести тягость, бедствие; подвергнуться, подпасть беде. Они потерпели большие убытки, потерпели от пожару. Мы потерпели, понесли пораженье. Хлеб потерпел от граду. Потерпеть крушенье на морe. Не потерпев, не спасешься. | Терпеть несколько, немного, недолго, в знач. переносить терпеливо, или | подождать, повременить, помедлить, обо(со)ждать. И больно, да дело-то невольно, потерпи! Потерпи до Покрова, отдам непремеуно. Потерпнуть пск. твер. о(за)терпнуть.

Потерять

что, у(за)терять, утратить, лишиться чего; обронить или позабыть где вещь. Я потерял ключ. Он потерял отца. Потеряв доверие, не скоро его добудешь. она голос потеряла, спала с голоса. Потерянный человек, погибший поведеньем своим. Сво

Потеснять

потеснить кого, теснить несколько. -ся, страдат. и возвр. Потеснитесь, дайте место! Кой-как потеснившись, поместились. Потесненье, действ. по знач. глаг. Потесну, потесно живут, тесно, в тесноте, сев. вотесно.