Значение слова Потемнять по словарю Даля

Толкование слова Потемнять

потемнить комнату, затемнить несколько, помрачать, затенять. Потемнить картину, краску, сделать потемнее. -ся, страдат. | Стать потемнее, потусклее, потемнеть. На дворе потемнело. Зренье его потемнело. Красное дерево в поделке п

Потеплить

свечу перед иконою, теплить, жечь и погасить или сокротить (кроткий). Лампадка потеплилась, да а погасла. На дворе потеплело, степлело, стало потеплее. Потеплу нареч. в теплое время, в летнюю пору.

Потеребливать

потеребить. Собачонка потеребливает барыню за подол, знать есть хочет. Потеребили сенца из стогу, за то и виноваты стали. Потереби-ка его за висок! -ся, страдат. и взаимн. по смыслу. Петушки потеребились, подрались. Потеребливанье, потеребленье, потереб или потеребка, действ. по глаг. Задать кому потеребку, потасовку. Сено потеребом таскают, теребя, вытеребливая.

Потерзать

кого, растерзать, истерзать; | терзать несколько, помучить. Он потерзал меня сперва, сразу не сказал, заставил гадать. Потерзалась она по смерти сына.

Потерна

ж. франц. воен. подземный выход из крепости, подлаз, подныр, подкоп.

Потерпеть

что, претерпеть, понести на себе, испытать и выдержать, вынести тягость, бедствие; подвергнуться, подпасть беде. Они потерпели большие убытки, потерпели от пожару. Мы потерпели, понесли пораженье. Хлеб потерпел от граду. Потерпеть крушенье на морe. Не потерпев, не спасешься. | Терпеть несколько, немного, недолго, в знач. переносить терпеливо, или | подождать, повременить, помедлить, обо(со)ждать. И больно, да дело-то невольно, потерпи! Потерпи до Покрова, отдам непремеуно. Потерпнуть пск. твер. о(за)терпнуть.