Значение слова Постукивай по словарю Даля

Толкование слова Постукивай

за стеною, чтоб тебя слышно было. Постукай орешков. Постукала лбом об пол, будто бы помолилась. Некак кто-то постучал? Часы постукивают. Бродит себе пьяный, да головой об угол постукивается. Бараны постукались лбами. Постучись в дверь, так, не входи. Постукиванье маятника.

Поступывать

ступать ногами. Ножками поступывает, ручками похлопывает, глазками поваживает. Поступать, поступить куда, вступать, в переносн. знач. войти в число, занять должность, подвинуться вперед. Он поступил в полк. Я надеюсь поступать в

Постуряли

постурили негодяев этих с местоим.

Постучать

см. постукивать.

Постыжать

постыдить что, кого, при(у)стыжать, посрамлять; уличать в худом, разоблачать. Постыжает суд Божий суды человеческие. | Постыдить (не от постыжать, а от стыдить), стыдить несколько и кончить. Постыжается неправда правдою. Ты бы постыдился говорить такие вещи. Господи, да не постыжуся, яко празвах тя; постыдятся нечестивии и снидут во ад! Псалтирь. Постыженье, действ. по глаг. Постыждать церк. постыжать. Постыдение церк. смущенье, чувство стыда. Постыдный, позорный, срамной, что бесчестит, наносит поруганье. Суетны и постыдны заботы наши. -ноть, качество, свойство по прил.

Постыкать

посоткнуть концы, сделать стык.