Значение слова Поспорить по словарю Даля

Толкование слова Поспорить

с кем о чем, против чего; спорить несколько, не соглашаясь на что или опровергая что. | Побиться об заклад. Поспорили, да и поссорились. Ну, в этом я поспорю с тобой, о чем угодно! об заклад.

Поспору

нареч. споро, в достатке, в добром хозяйстве; благополучно, без убытка или изъяна. Поспору, поздорову! привет. Поспорять, поспорить чему, кому, подспорять, помогать, пособлять, содействовать, придавать спорины. Поспори тебе Господь! помогай Бог. Дождечек поспорил хлебу. Красные денька поспорили уборке хлеба. Поспорица ж. поспорье ср. пск. помощь, пособие; барыш, прибыль.

Поспособствовать

поспособить или поспособить чему, кому в чем, поспорить, помочь, поспопутствовать, пособить, посодействовать. Поспособствуйте мне добиться местечка. Поспособили ему добрые люда пристроиться.

Поспотить

лошадь, вогнать ее в небольшой пот. Поспотеть, спотеть, вспотеть немного, слегка.

Посправлять

посправать что, поправить или поисправить. Посправить набор, выправить набор, корректуру. -ся, страдат. | От справиться: поразузнать, поразведать; навести справку; | - с кем, совладать. Я с тобою посправлюсь, погоди! угроза. Посправясь со своими делами, приду.

Поспрашивать

о чем, спрашивать по временам, разузнавать. Поспрашивай у знакомых, нет ли где продажной коровы! Поспрошать или поспросить чего, спрашивать, расспросить, разузнать. Поспрошайте у станичников, донск. спроси у казаков. Поспрошаю я у вашей малости, можно ль будет рыбки половить? Наперед накорми, а там уж поспроси (от обычая, не расспрашивать гостя, ни даже об имени его, не накормив и не упокоив). -ся, страдат. и возвр. по смыслу.