Значение слова Посильный по словарю Даля

Толкование слова Посильный

труд, посильное старанье, посильная помощь, по силам и средствам, по возможности; соразмерная с силами. Посильная драка с ровней. Посилье ср. арх. возможность, сбыточность, все, что по силам, все посильное; | моск. средства, способы; | нажитое, имущество, именье, достаток, богатство, все добро. Посильники м. мн. арх. хлебы, короваи, собираемые пастухами с крестьян. Посилить кого, пск. твер. осилить, одолеть. Посиловать кого, поневолить, попринудить, понудить. -ся, понудиться, поневолиться. Посильнеть, стать сильнее прежнего. Посилок м. пск. твер. посильное приношенье. | Кто кому пришелся по силам, с кем кто может справиться. Сделать что посилком нареч. пск. силою, насильно, осилив, одолев и принудив.

Посинить

-ся. Прачка перемыла белье, только посинить да покрахмалить. У него нось посинел на морозе. Посинел как на льду посидел. Посинелые руки.

Посиротели

детки вовсе, ни отца, ни матери. По-сиротски живут, как бедные сироты.

Посияло

солнышко и скрылось. Посиял муж славою.

Поскабливай

не зевай! скобли живее, смелее, бойчее и чище. Поскоблишь, так и увидишь серебро ила медь. -ся, страдат. и возвр. Поскоблина ж. или -лины мн. стружки от скобленья; | скоблюшки на письме, подчистки.

Посказываем

сказочки, иногда. Поскажи-ка что-нибудь, расскажи. Посказитель м. арх. сказочник.