Значение слова Попялить по словарю Даля

Толкование слова Попялить

шкуру, чтоб порастянулась. Попялилась баба на судник, да все чашки и перебила. Попясть что, южн. попялить; -ся, попялиться, потянуться куда, за чем. Я попяла платочек, а он и разорвался! порастянула. Попасться на что, куда, тул. потянуться, достать что высокое. Ен яго бий, да и попясца не дай, смол. не дал отступить и поправиться. Дай попясться, орл. образумиться, осамиться, опознаться.

Попятнать

кого, запятнать во множестве, или немного.

Попячивать

что, кого, пятить иногда, по временам, исподволь. Все попячивает помаленьку, и наткнулся. Попять лошадь! Коляску надо назади попятить. Он попятился, отказался, спятился, отступился от слова, или передумал, струсил. Он попячивается, кажется, хочеть попятиться, в раздумье. Попячиванье ср. длит. попяченье окончат. попят м. попятка ж. об. действ. по глаг. На-попять, спятиться. Попятный, к попятке относящ.; кто пятится, подается назад; кто отступается от слова. Это человек попятный, ненадежный в слове. Уйти на попятный двор, отречься, отступиться от слова, пере(раз)думать. Молодец женится, а во сне ему бредится: не платить бы попятного! Попятчик, -чица, отступник, кто попятился. Попятчику да будет стыдно. Попятчику свидетелей поить, отказавшемуся от слова, данного согласия.

Пора

ж. время, час, доба, година; | срочное время, срок; удобное к чему время. Летняя, зимняя пора. Настала пора дождей. Приходи вечернею порою. Много поры прошло с тех пор. То была пора, а теперь другая. Человек в поре, во всей, в полной поре,

Пора

ж. лат. бол. употреб. мн. поры, скважины, малейшие дырочки, которые находятся во всяком веществе, от природы; порами зовут едва видимые скважины в коже животных, где проходит пот, в растеньях, дышащих чрез эти скважинки, равно и вовсе незримые, а воображаемые промежутки, между атомами вещества. Пористый, обильный порами. Порозный лат. скважистый, сквозистый, не безусловно плотный, ситчатый. Порозность тел, скважность, сквозистость, общее свойство всех тел вообще.

Поработывать

поработать. Что делаете тут? Да вот, поработываем, где случится. Поработаем еще до Петрова дня, а там домой, на покос. Ныне хорошо поработалось, довольно сделали. Поработная плата, задельная, не поденная или не годовая. Поработки ж. м