Значение слова Попьянствовали по словарю Даля

Толкование слова Попьянствовали

попировали довольно, пора бы остепениться. Попьянелт гости немного, подгуляли.

Попялить

шкуру, чтоб порастянулась. Попялилась баба на судник, да все чашки и перебила. Попясть что, южн. попялить; -ся, попялиться, потянуться куда, за чем. Я попяла платочек, а он и разорвался! порастянула. Попасться на что, куда, тул. потянуться, достать что высокое. Ен яго бий, да и попясца не дай, смол. не дал отступить и поправиться. Дай попясться, орл. образумиться, осамиться, опознаться.

Попятнать

кого, запятнать во множестве, или немного.

Попячивать

что, кого, пятить иногда, по временам, исподволь. Все попячивает помаленьку, и наткнулся. Попять лошадь! Коляску надо назади попятить. Он попятился, отказался, спятился, отступился от слова, или передумал, струсил. Он попячивается, кажется, хочеть попятиться, в раздумье. Попячиванье ср. длит. попяченье окончат. попят м. попятка ж. об. действ. по глаг. На-попять, спятиться. Попятный, к попятке относящ.; кто пятится, подается назад; кто отступается от слова. Это человек попятный, ненадежный в слове. Уйти на попятный двор, отречься, отступиться от слова, пере(раз)думать. Молодец женится, а во сне ему бредится: не платить бы попятного! Попятчик, -чица, отступник, кто попятился. Попятчику да будет стыдно. Попятчику свидетелей поить, отказавшемуся от слова, данного согласия.

Пора

ж. время, час, доба, година; | срочное время, срок; удобное к чему время. Летняя, зимняя пора. Настала пора дождей. Приходи вечернею порою. Много поры прошло с тех пор. То была пора, а теперь другая. Человек в поре, во всей, в полной поре,

Пора

ж. лат. бол. употреб. мн. поры, скважины, малейшие дырочки, которые находятся во всяком веществе, от природы; порами зовут едва видимые скважины в коже животных, где проходит пот, в растеньях, дышащих чрез эти скважинки, равно и вовсе незримые, а воображаемые промежутки, между атомами вещества. Пористый, обильный порами. Порозный лат. скважистый, сквозистый, не безусловно плотный, ситчатый. Порозность тел, скважность, сквозистость, общее свойство всех тел вообще.