Значение слова Попылало по словарю Даля

Толкование слова Попылало

полымя, да не долго, скоро угасло.

Попылил

только, а не вымел.

Попыривать

попырять. Не подходи к этой корове, она попыривает, или попыривается. Попыряла его корова, пободала, побутускала. Попыряли меня сегодня на побегушках, потолкали, посылали туда и сюда. Попырка, привычка пыряться; | способ или образ пырянья; | побегушки, толчки, частая посылка; | частые толчки, колотушки, тукманки.

Попытать

чего, южн. зап. и стар. поспросить, попросить, потребовать. И мы поиспоздали (в Кириллове) ужинати, и попытали стерлядей, стар. Надо дорогу попытать у кого, расспросить. Попытай его, у него, повыспроси. | - кого, пытать несколько пыткою, муками, предав пытке. | Испытать, поиспытать, попробовать, попытаться; | отведать. Не суйся в воду, не попытав броду. Попытай топор, хорош ли. Попытай-ка винца, каково? Попытался пройти, да не пускают. Попытался деньжонок добыть, да нету: попытаюсь еще разок. Попытывать, пытать иногда, по временам. Попытка ж. полыт м. действ. по глаг., опыть, проба, покушенье, искус. Попытка не штука (не шутка), спрос не беда. Из всех попыток составить корнеслов, Шимкевича опыт самый удачный. Уж каким попытом ни дознавались, насилу дошли, симб.

Попыхивать

попыхать или попышать. Огонек попыхивает. Ветер попыхивает, дуеть от(по)рывисто, голмянами. Знай себе попыхивает трубочку. Бежит человек, лошадь, да попыхивает. Попыхала лошадка, насилу дух перевела. Попышал я однако после пробежки этой! Попых м. попышка ж. скорое дыханье, и состоянье запыхавшегося, одышка от скорого движенья, дела, усилий; | спех или суета; торопливое, опрометчивое метанье туда и сюда, при неспокойном духе. Кто с попышкой, а мы с поотдышкой. Попыхом города не срубишь. Ну что за попыхи? что за спех, суета. В попыхах я все перезабыл! С попыхов угорплой кошкой мечется. Живем с пооглядкой, а помираем впопыхах. Попыхтел я за этой работой. Попыхтел, да сделал.

Попьянствовали

попировали довольно, пора бы остепениться. Попьянелт гости немного, подгуляли.