Значение слова Попрашивать по словарю Даля

Толкование слова Попрашивать

попросить. Она вечно попрашивает чего-нибудь. Попрашивая, люди до Киева доходят, богомольцы или странники. Попроси у соседа топора. Попросишь, не дадут; не спрося взять, побьют. Попроси ко мне писаря, позови. Конь попрашивает по

Попревать

попреть. Такой-то увалень, лежит да попревает себе на печи! Кладовая эта сыра, в ней товар иногда попревает. Попрел я сегодня на зное. Щи попрели, к обеду поспели. Попрелое место, на теле, попревшее, подопревшее, где сошла кожица. Попрел бы сам (барин), так сказал бы и нам, какова работа.

Попред

попредки, попреди нареч. впереди, вперед, наперед. А ты попред подумай, а там и молви. Я попредки молода была. Попрежде или орл. новг. попрежь, попреже нареч. попред пск. почти то же: прежде, наперед; незадолго до чего. Я попрежь его пришел.

Попрекать

попрекнуть кого чем, в чем, корить, укорять, поминать укорно, выговаривать за старое, прошлое. Накажи, да не попрекай. Он таки попрекнул меня за прошлогоднее. Своим хлебом - солью попрекать грешно. Лучше не давай, да не попрекай. Богатую (невесту) взять - станет попрекать! Попреканье, попрек, попрека, действ. по глаг. За свое добро, да мне ж и попрека. Попречный, к попрекам относящ. | Поперечный. Попрекательный, укорительный, содержащий в себе упрек. Попречливый, охочий попрекать. Попрекатель, -ница, попрекала об. кто попрекает, укоритель. Попрекословишь - не ладно; поддакнешь - не складно. Попречный кус в горле становится.

Попремногу

нареч. весьма много.

Попрепятствовать

кому, чему, помешать, остановить, поперечить, сделать препону, помху, не дать чему сделаться, статься.