Другие слова в словаре Даля

Понурый
Понутреть
Понцы
Понывать
Поныне

Значение слова Понява по словарю Даля

Толкование слова Понява

ж. (от понять, обнять, накрыть?) вообще плат, полотнище, покрывало, запон, занавес; | церк. исподние ризы, рубашка. Дам вам 30 поняв и 30 одежд. Понявы светлы постланы, Ефр. Сир. паволоки. | вологодск. плат, фата; женский голо

Другие слова в словаре Даля

Поныр
Поныривают
Понька
Понюхиваем
Понява

Поняга

ж. сиб. носилка из лучков на спину, коза, крошни.

Поняньчивайся

день-деньской с больным ребенком, и работай! Поняньчился я с этим делом, попестовался, повозился. На-ка, кума, поняньчи крестничка!

Понятие

понятный, понять и пр. см. понимать.

Поо

пооб, двойной, слитный предлог, бол. с глаг. выражает, за малыми исключеньями, конченное, но неокончательное действие; об или о знач. совсем, вовсе, кругом; по смягчает, умаляет эту оконченность и знач. несколько, хотя немного; реже является здесь предлог по в другом значеньи своем: оконченности, во мн. числе, последовательного, многократного действия. Иногда поо и пооб придают глаголу разное значенье, и пр. поодерживай лошадей; ружье пообдержалось; пообсадить заборы и поосадить лошадей. Пообез, тройной слитный предлог, в коем поо сохраняет свое значенье. Все это видно в следующих примерах, полного же списка таких глаголов составлять здесь не для чего.

Пообанкрутился

он на этом дельце, понес много убытка. Тамошние купцы все сподряд пообанкрутились.