Значение слова Понтон по словарю Даля

Толкование слова Понтон

франц. одна из легких, разборных лодок (кожаных, парусинных и пр.), служащих в войсках для быстрой постановки мостов. Понтонный мост. Понтонные роты. Понтонерь, служащий при понтонах. Понтонерный, понтонерский, понтонный, вообще, отнсящяс. к делу сему. Поцтонщик, понтонер.

Понуждать

понужать; понудить кого к чему, побуждать, заставлять, принуждать, нудить, неволить, силить; поощрять, подстрекать. Крайность понуждает к просьбам. Понудь-ка лошаденку, подгони. Мельницу понудило, арх. сперло льдом, водой. Берег по

Понукивать

нукать часто, погонять, торопить, побуждать спеша; понукать, нукнув несколько раз, перестать. Понукать, понукнуть кого, поб(н)уждать, погонять, торопить, заставлять, нудить торопя, нукать. Что понукаешь, не кабаленый я тебе! Понукни лошадь, -ся, страдат. Понуканье, действ. по глаг. Понукальщик, -щица, понукала, -лка, об. понужала, кто понукает. При сказочнике у барина был и понукалка, чтобы тот не дремал. Без понукалки и сказочник дремлет. Понукалу найдем, был бы сказочник.

Понуровей

нареч. нвг-тих. поворовее, проворнее, поскорее.

Понурый

и понурный, или понырый (нырять), покляпый, наклонный; покатый, пологий; повислый; потупленный, обращенный долу. Понурые очи. Понурая лошадь, с повислою головою, с ленцою. Понурая свинка глубок корень роет, о скрытном угрюмом человек

Понутреть

понутренеть, стать более нутровым, нутреным; войти, отступить в нутро, во внутренность. Это ему по нутру, нравится, приятно, нравно, по нем, по его вкусу, желанью. Ему всякая лесть и похвала по нутру. Не по нутру мне питерские журналы. Чай и кофе не по нутру: была бы водка по утру!