Значение слова Поневаж по словарю Даля

Толкование слова Поневаж

нареч. зап. понеже, поелику, ибо, потому что.

Поневеститься

о девице, твер. показаться на гулянье или в собрании, позабавиться с молодцами. Поневестная сущ. ж. влад. и поневестница вят. твер. свадебный чин, в роде посаженой или свахи; она же провожает невесту в церковь. Поневестник м. кто рыщет по невесту, ищет себе невесты, жених без невесты. | Поневест(н)ница, пск. твер. одна из подруг невесты?

Поневоливай

лошадку, ведь она не везет, понуждай, погоняй. Поневолишь дочь замуж, а после тому не обрадуешься. Поневоль гостей, перм. сиб. понудь, попотчуй, проси покушать, попить; угощай. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Поневольтесь, покушайте. Поневолька, действ. по глаг., принужденье. С поневолькой нужею сделали. Поневольный, невольный, неповольный, вынужденный, принужденный, нуженый. Житье наше поневольное. Поневольник, -ница, невольник, вообще делающий поневоле, неволею, невольно, против, вопреки воле, принужденно, нужею, силою. Свой своему поневоле др. С дураком поневоле согрешишь. Поневоле заяц бежит, когда лететь не на чем.

Понегодует

он на меня за это, да авось недолго.

Понедельный

длящийся неделю, или бывающий каждую неделю, еженедельный, каждонедельный. Мы днюем понедельно, сменяемся каждую неделю. Молочница ходит к нам понедельно, еженедельно. Понедельная плата. Белье меняют понедельно. Поне

Понедоброжелательствовал

он мне, помешал, повредил.