Значение слова Поминать по словарю Даля

Толкование слова Поминать

помять. Он стоял долго, поминая перчатки, не знал, что отвечать. Надо глину еще помять. | Все луга скотом помяли. Помятые яблоки. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Хлеб поминается заездами, мнется, топчется. Что стоишь, поминаешься? в нерешимости, растерявшись. Вся одежда в дороге помялась. Помявшись немного, он во всем признался. Поминанье длит. помятие окончат. помин м. поминка ж. действ. по глаг. За помин травы взыскать, что за потраву. Поминка ноги сапогом. В перевозке не без поминки.

Другие слова в словаре Даля

Помиловать
Помимо
Помин
Поминать
Поминать

Поминутно

нареч. ежеминутно, каждое мгновенье, беспрестанно.

Помирать

помереть, умирать и умереть, лишаться жизни, уснуть на веки, перейти в вечность, преставиться, переселиться, скончаться, отдать Богу душу, упокоиться, отойти, перейти в вечность, на вечный покой, испустить дух, дыханье, душу, помшиться

Помирволивать

помирволить кому, потворствовать, потакать, поблажать, послаблять, спускать, поваживать, давать кому потачку, поблажку, повадку.

Помирить

кого с кем, поладить, согласить, примирить, убедить сойтись полюбовно, дружелюбно, кончить дело мировою, утушить ссору. Собаку с кошкой не помиришь, о супругах. Бог было помирил, да сатана разбил. Я бы и помирился, да могарычей не видать. Как надумаюсь, так и помирюсь. Сперва побранюсь, а там помирюсь - литки будут! Полно судиться, уж не лучше ль помириться? Чем сердиться (или: браниться), не лучше ли подраться, да и помириться?

Помировать

кого, помазать миром.