Значение слова Пометывать по словарю Даля

Толкование слова Пометывать

пометать. Пометывай чаще поленья в топку, побрасывай, пошвыривай, покидывай. На побег пошли, и оружие, и одежду с себя пометали, побросали. | Пометай или помечи за меня землю, несколько; | пометать петли, пошить, обметывая и

Помеха

см. помесивать.

Помечать

пометить что, класть метки, наметить, заметить, отмечать. Пометить белье. Отдавая шубу в поправку, вернее помечать каждую шкурку. Помечать входящие бумаги, приказн. выставлять вверху число полученья, номер и пр. Верно пометить, так попадешь, в стрелье. У Завьялова своя помета на ножах, или клеймо. -ся, страдат. Помечанье длит. помета, пометка ж. об. действ. по глаг. | Помета, всякий знак на чем-либо, от руки, или клеймо, тамга, зарубка, затесь и пр. Эта книга с пометами его руки, с отметками, заметками. Пометчик, -чица, помечатель, -ница, по(от)мечающий что-либо.

Помечтать

о счастье можно, а добиться его нельзя.

Помешать

помешкать и пр. см. помесивать.

Помешкивать

помешкать. Что-то он помеш- кивает, видно ехать не хочется. Не долго помешкав, ушел. Я бы еще помешкал, посидел у вас, да некогда. Позамешкался, упустил время, опоздал. Помешканье ср. помедленье, поджид, выжиданье.