Значение слова Польтовать по словарю Даля

Толкование слова Польтовать

нвг-тхв. кутить, буйно гулять.

Польщик

см. поле.

Польять

стар. песня. и сев. полить. Черна земля.... костьми была посеяна, кровью польяна, Слово о полку Игореве поливана, полита.

Полюбить

кого, понравить, облюбовать, привязаться сердцем, душой. Как познал я его, так и полюбил. Не полюбил он меня за что-то. Из-под палки не полюбишь. Полюбил бы я тебя - на суку! повешенного. Не спознав, не полюбишь. Полюбила кобыла хомут, неволе

Полюдье

ср. стар. объезд округа или области, для сбора дани. Самая дань, поголовщина, подушное, что при объезде епархий называлось подъездом. Тогда сущю великому князю Роману в полюдьи. Полюдная дань, подать, стар. собираемая объездом с народа. И ненадобеть им моя дань.... ни с оброком куница, ни полюдная пшеница. | Полюдье, пск. твер. люди, народ; | обычай, заведенье, мода, обык. Живем не по-людски, не по-человечески, как свойственно и прилично, обычно людям. У нас теперь полюднело в городе, стало полюднее, прибыло народу. Смерть не по лесу, а по люду (а по людям) ходит. Полюдный человек, пск. твер. общительный, обходительный. Полюдное дело, людское, общее, человеческое.

Полюлюкай

маленько ребенка.