Значение слова Полазывать по словарю Даля

Толкование слова Полазывать

полазить. Паренек твой без тебя по крышам полазывает, не убился бы. К этой борти лесной бортник (медведь) полазил, вишь, и пропись свою покинул! следы. Полазил я на веку своем, не меньше любого матроса. Полазчивый пес, охотнич. сметливый, проворный, изворотливый. Полазчив пес, да и лис хитер! Полаз м. сиб. ур-казч. (или полас?) ковер, келим, долгий и узкий; астрах. половик ковровый. Полазутничать, заняться временно лазутничаньем. У него есть свои полазутчики, лазутчики, переносчики. Полезть куда, стать, начать лезть. Мальчишка на крышу полез, убьется! Полез в драку. Медведь полез на человека. Змея в норку полезла. Будь что дома: полезай на печь! Полезлый мех, шуба, облезлая.

Полаивать

полаять. Что собака полаивает, уж не воры ли? Полает, да и перестанет. | Мать полаяла меня, южн. побранила. Он полаялся сегодня, сердился, бранился. | Они полаялись, южн. побранились, поссорились. Полай, полай, собака, да и оближись!

Полакировать

бы хорошенько ларчик. Он полакируется.

Полакомил

посулом, да ничего не дал. Сосед соты подрезывает, пойду полакомиться медком.

Поламывать

поломать. Девушки по лесу гуляли, калинушку поламывали. Поломал я камень, да покинул, цены нет на него, ломал несколько времени. | Поломал я подкову, да нет, не сломаешь ее, попытался сломить. | Лошади их побили и всю коляску поломали. Не бо

Полас

и полас, полаз, коврик; см. полаживать(лазить).