Значение слова Полавируем по словарю Даля

Толкование слова Полавируем

испытаем ход шлюпки под парусами.

Полавливаете

рыбку? ловите иногда? Половили ночесь, да что-то не ловится. | Знать вы половила всю, уж выловили. У нас и стерлядка полавливается, попадается. Детушки побегали, половились, погонялись друг за дружкой. Наши на полов пошли, на лов, на ловлю. Половщики, ловцы. За беглыми половщики посланы.

Полавочный

сбор, полавочное ср. поземельные, либо за право торговли пошлина, либо за наем лавок. Полавочье, место, сиденье вдоль стен, лавки вкруг избы. Сидят гости по полавочью. Полавничать сиб. говор. о дитяти, стать ходить, держась за лавки. Полавочье трясется, половица приговаривает! С полавочья да в подлавочье. Полавочник м. сев. половик или полотнище, холст, ковер для покрытия лавок. Полавочники камчатные и суконные, Котошихин | Полка над лавками, вкруг избы. Хлеб на полавочнике лежит, и нож тамотка.

Полагать

положить новг. положить что куда, класть, помещать. Рельсы полагают на подушки, кладут. Положи-ка игрушки, да иди читать, отложи в сторону, оставь. Положи больше лучку в окрошку, наклади. Много положили на воз, не свезет лошадь, навалили, н

Полаживать

поладить. Что поделываешь? ""Да вот, соху полаживаю, пахать пора"", лажу помаленьку. Утром кой-что поладил около дома, нагородил заборишка. | Полажены ли у тебя снасти? рыболовные, все ли изготовлено, вычинено. Поладили шелковы невода, песня., поделали, сделали. | Они меж собой поладили, согласились, условились, помирились. С ним не поладишь, не сладить, не справиться. Поладка ж. починка, поправка. Я было и поладился с ним, да он спятился, сторговался, порядился. Поладчик м. арх. поковщик, кто нуждается в кузнеце, для починок, поладки. Поладнеть, исправиться, улучшиться. Поладчивый человек, миролюбивый и сговорчивый. Поладуха пск. твер. лады, согласие.

Полазывать

полазить. Паренек твой без тебя по крышам полазывает, не убился бы. К этой борти лесной бортник (медведь) полазил, вишь, и пропись свою покинул! следы. Полазил я на веку своем, не меньше любого матроса. Полазчивый пес, охотнич. сметливый, проворный, изворотливый. Полазчив пес, да и лис хитер! Полаз м. сиб. ур-казч. (или полас?) ковер, келим, долгий и узкий; астрах. половик ковровый. Полазутничать, заняться временно лазутничаньем. У него есть свои полазутчики, лазутчики, переносчики. Полезть куда, стать, начать лезть. Мальчишка на крышу полез, убьется! Полез в драку. Медведь полез на человека. Змея в норку полезла. Будь что дома: полезай на печь! Полезлый мех, шуба, облезлая.