Значение слова Покша по словарю Даля

Толкование слова Покша

об. левша, леворукий. Это одно из эамечательных слов, произносимых, наперекор говору, на низком (окающем, полоротом, сев. и вост.) наречии пакша, а на высоком (акаюшем, зеворотом, южн. зап.) местами покша.

Другие слова в словаре Даля

Покучиться
Покучно
Покушать
Покчить
Покша

Полабзиться

около кого, льстиво увиваться.

Полавируем

испытаем ход шлюпки под парусами.

Полавливаете

рыбку? ловите иногда? Половили ночесь, да что-то не ловится. | Знать вы половила всю, уж выловили. У нас и стерлядка полавливается, попадается. Детушки побегали, половились, погонялись друг за дружкой. Наши на полов пошли, на лов, на ловлю. Половщики, ловцы. За беглыми половщики посланы.

Полавочный

сбор, полавочное ср. поземельные, либо за право торговли пошлина, либо за наем лавок. Полавочье, место, сиденье вдоль стен, лавки вкруг избы. Сидят гости по полавочью. Полавничать сиб. говор. о дитяти, стать ходить, держась за лавки. Полавочье трясется, половица приговаривает! С полавочья да в подлавочье. Полавочник м. сев. половик или полотнище, холст, ковер для покрытия лавок. Полавочники камчатные и суконные, Котошихин | Полка над лавками, вкруг избы. Хлеб на полавочнике лежит, и нож тамотка.

Полагать

положить новг. положить что куда, класть, помещать. Рельсы полагают на подушки, кладут. Положи-ка игрушки, да иди читать, отложи в сторону, оставь. Положи больше лучку в окрошку, наклади. Много положили на воз, не свезет лошадь, навалили, н