Значение слова Покочевряжиться по словарю Даля

Толкование слова Покочевряжиться

поломаться, похорохориться.

Покочевывать

покочевать. Башкиры все еще покочевывают и неохотно становятся оседлыми. Покочевал и я по белому свету, года на месте нигде не жил.

Покоштовать

что, южн. зап. немецк. попробовать, отведать.

Покощунствовал

он на веку своем немало.

Покрадывать

поворовывать, красть иногда или где случится. Покрасть, красть временно, робко или несколько; | украсть, выкрасть все, много, несколько. Покраденный товар нашли. Был у соли, лет десяток покрал, и будет с него. Из кладовой в ночи все покрали. Покрасться куда, пойти крадучись, тайком, украдкой. Покража ж. действ. по глаг., кража, воровство; | покраденные вещи, воровскии. У часовщика сделана покража. Он промышляет утайкой и перекупкой покраж. Покрадухой или покрадомь сделать что, пск. твер. украдкой, втай, скрытно, крадучись.

Покрай

нареч. до краю; | арх. на краю, на конце, кромке, рубеже. Покрай поля береза. По крайности нареч. по крайней мере, по меньшей мере, по малой мере, не менее того. Не хочешь помогать, так по крайности не мешай. Покраек м. пск. твер. край, кромка. Покраек деревни, конец; покраек леса, опушка; покраек хлеба, горбушка; покраек бревна, горбыль; покраек сукна, покромка.