Значение слова Пожертвовать по словарю Даля

Толкование слова Пожертвовать

чем, жертвовать вовсе, принести на жертву, отдать что-либо свое на пользу других. Жизнию пожертвую, а честью, правдой не пожертвую. Немногие в силах пожертвовать самолюбием своим. | - что, то же, но бол. в знач. принести лепту свою, сделать вклад на доброе дело. Он пожертвовал сто рублей на погорелых. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пожерти стар. (от жрети) приносить в жертву Богу.

Пожестеть

или пожескнуть, зажескнуть, сделаться жестче, засохнуть и заскорузнуть. Земля от засухи пожескла и потрескалась. Пожесклый, пожестелый, пожескнувший.

Пожечь

см. пожигать.

Поживать

жить, быть, обретаться, проводить жизнь так или иначе, как живется. Каково или как вы поживаете? Жить, поживать, добра наживать! заздравное пожеланье. | Поживать что, спожить, зап. потребить, есть, малорос. у(за)живать. Каково поживается

Пожигать

пожечь что, жечь, сожигать во множестве; обжигать; | пожечь также жечь немного, прижечь. Неприятель по пути своему все пожег. Много лесов пожжено. Кости пожигают на костяной уголь. Солнце пожгло меня, опалило, опекло. Пожги-ка, чем пахнет!

Пожидать

пождать, ожидать, выжидать, поджидать, сожидать и поджидать. Новопоставленный же (митрополит) не входит (в крестовую палату), но пожидает вне, старин. Ждать пождать - нет никого! Ждем пождем, что-то выждем! Ждали пождали, да злыдни наждали. Жду пожду, да еще пожду. Пожданье ср. подожданье. Заплатить росты за пожданье долгу, за пождалое время, за поджид.