Другие слова в словаре Даля

Пождь
Пожевывать
Пожег
Пожелать
Пожелвить

Значение слова Пожеравливать по словарю Даля

Толкование слова Пожеравливать

жеравить понемногу, по временам, покачивать рычагом. Пожеравлавай смелей! Пожеравить, поднять рычагом несколько, немного.

Пожертвовать

чем, жертвовать вовсе, принести на жертву, отдать что-либо свое на пользу других. Жизнию пожертвую, а честью, правдой не пожертвую. Немногие в силах пожертвовать самолюбием своим. | - что, то же, но бол. в знач. принести лепту свою, сделать вклад на доброе дело. Он пожертвовал сто рублей на погорелых. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пожерти стар. (от жрети) приносить в жертву Богу.

Пожестеть

или пожескнуть, зажескнуть, сделаться жестче, засохнуть и заскорузнуть. Земля от засухи пожескла и потрескалась. Пожесклый, пожестелый, пожескнувший.

Пожечь

см. пожигать.

Поживать

жить, быть, обретаться, проводить жизнь так или иначе, как живется. Каково или как вы поживаете? Жить, поживать, добра наживать! заздравное пожеланье. | Поживать что, спожить, зап. потребить, есть, малорос. у(за)живать. Каково поживается

Пожигать

пожечь что, жечь, сожигать во множестве; обжигать; | пожечь также жечь немного, прижечь. Неприятель по пути своему все пожег. Много лесов пожжено. Кости пожигают на костяной уголь. Солнце пожгло меня, опалило, опекло. Пожги-ка, чем пахнет!