Другие слова в словаре Даля

Пожать
Пожвакать
Пождать
Пождь
Пожевывать

Значение слова Пожелтить по словарю Даля

Толкование слова Пожелтить

что, выжелтить; поджелтить еще, сделать пожелтее. Пожелтеть, стать желтым. Он после лихорадки весь пожелтел. Ныне листва что-то рано пожелтела. Белье дурно вымыто и пожелтело. Пожелтенье, состоянье по глаг. Пожелтелый, пожелтевший. Пожелкнуть, пожелтеть от порчи, или увядая. Белое платье пожелкло. Вся зелень от засухи пожелкла.

Пожеманиться

почечениться, починиться, помиловидничать.

Поженить

кого, женить, оженить, говор. о чете, или нескольких. У нас все парни в осень поженились. По-женски, свойствено, прилично женщинам.

Пожеравливать

жеравить понемногу, по временам, покачивать рычагом. Пожеравлавай смелей! Пожеравить, поднять рычагом несколько, немного.

Пожертвовать

чем, жертвовать вовсе, принести на жертву, отдать что-либо свое на пользу других. Жизнию пожертвую, а честью, правдой не пожертвую. Немногие в силах пожертвовать самолюбием своим. | - что, то же, но бол. в знач. принести лепту свою, сделать вклад на доброе дело. Он пожертвовал сто рублей на погорелых. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пожерти стар. (от жрети) приносить в жертву Богу.

Пожестеть

или пожескнуть, зажескнуть, сделаться жестче, засохнуть и заскорузнуть. Земля от засухи пожескла и потрескалась. Пожесклый, пожестелый, пожескнувший.