Значение слова Подяковать по словарю Даля

Толкование слова Подяковать

кому, южн. зап. немецк. поспасибить, поблагодарить.

Поегозить

поелозить, поюлить, повертеться суетливо туда-сюда; поласкаться около кого, выпрашивая чего. | Поелозить (ложкою) перм. поесть, покушать, похлебать. Поелозьте, дорогие гости! потчует хозяин.

Поедать

поесть что, чего, церк. поедати, поясти, съедать, пожирать; тлить и истреблять. Моль одежу, а ржа железо поедает. Заботы покой мой поедают. Саранча все в поле поела. Гад хлеба поел. Веселая песенка: ""поесть хочу!"" Любимая песенка: ""а чего

Поедино

нареч. по одному или поодиночке. Поединный вход, поединная раздача. Поединить (многих) кого, разъединить, уединить, расселить порознь, по одному. Он всю деревню поединил, расселил по лесу. Поеднать южн. зап. соединить, согласовать, помирить. Поединок м. бой, по вызову, один на один, единоборство; дуэль; драка в одиночку, голова на голову, стар. поле и Божий суд. | Поединок, подольск. крестьянин второго разряда, у коего до 16 моргов земли, см. плуговщик. Поединщик м. один из двух бойцов супротивников, единоборцев, одиночный боец; | дуэлист; бретер. Поединщина ж. единоборство, поединки, в общем, отвлеченном смысле. Поединочный, поединковый, к поединку относящ.

Поездить

ездить несколько, некое время, и кончить. Он много поездил за границей. | Не выгладила платья, а поездила по нем утюгом и поласила его. Каково вам поездилось? Поехать, у(вы)ехать, отправиться куда верхом, в повозке, водою, вообще, не пе

Поелику

нареч. поколику, поскольку, насколько, до чего, до какой меры, степени. Поелику кто может, по силам и по средствам. Старайся, поелику можно. | союз потому что, для того что, понеже, ибо, так как.