Значение слова Подыбливать по словарю Даля

Толкование слова Подыбливать

подыбать, похаживать, походить дыбком. Ребенок подыбал маленько, постоял на ногах. По улице ночью шатаются да в окно подыбливают, заглядывают на дыбках. Подыбливаться, подыбыться, становиться дыбом. Волос подыбливается, страшно! Неук подыбился спервоначала. Волос на голове подыбел, встал дыбом.

Подыгрывать

подыграть кому, чему, подъигрывать, играть к чему, при чем, под музыку, песню, пляску; подлаживаться игрой, вторить; сопровождать, аккомпанировать голос. Один поет, другой подыгрывает. Он и чужой песне подыгрывать умеет, льстив. | -над кем, трунить, подшутить. -ся, страдат. Подыгрыванье, подыгранье, действие по глаг. Крючок или кованец снасти подыгрывается под рыбу, его поджимает теченьем. Подо всякий нрав не подыграешься, не угодишь.

Подызбица

подызбный, см. подызбица.

Подызбный

что под избою. Подызбное жилье или подызбица, или стар. подъизбище ср. она бывает и нежилая, подклеть, кладовая, и погреб, подполье; | сев. вост. особая избенка, зимняя, чтобы белая изба не прела от топки и мокроты; или теплая избушка для мелкого скота. | Вос.-сиб. чердак, подволока? вероятно это ошибка: надызбица.

Подыкнуть

икнуть к чему, при чем.

Подыливать

ниж.-ард. о погоде, собираться ко снегу, к метели, начинать порошить и мести, вьюжить.