Значение слова Подчикать по словарю Даля

Толкование слова Подчикать

подчикнуть чижа. в игре чиж, ударить вторично, в отбой, на лету.

Подчинять

подчинить кого кому, отдать под начальство, подначалить кого, сделать подвластным. Всяк подчинен своему старшему. Все подчинены закону. Я человек подчиненный, маленький, подвластный, зависимый. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Всяк должен подчиняться законному порядку. Нередко старший чином подчиняется старшему по званью и месту. | Подчинять, -нить пастку, сиб. насторожить ловушку. -ся, страдат. Подчин, подчинка, действ. в сем знач. Подчиночный кляпышек, нарагон, сторожок. Подчиненье ср. действ. по глаг. Держать войско, солдат в подчинении, в подчиненности, в послушании, повиновеньи. Подчиня(и)тель, -ница, подчиняющий кого кому.

Подчислять

подчислить что, кого подо что, причислить, сопричислить, причесть к прочим, в один счет. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Подчисленье, действие по глаг.

Подчищать

подчистить что, вычистить местами, где грязно, счистить несколько замаранное. Сюртук этот можно еще подчистить и носить. | В письме, выскоблить, подскоблить и переправить. Шнуровой книги подчищать нельзя, надо перечеркнуть и оговорить.

Подчревный

см. подчеревный.

Подчувать

подчуть что, подслушать; | пронюхать.