Значение слова Подступать по словарю Даля

Толкование слова Подступать

подступить, подступывать мнж. подо что, подойти под навес, под крышу, ступить под испод чего; | к чему, подходить, приступать и приближаться. Неприятель подступает. Барин подступить к себе не дает, недоступен. Говорится также: -ся. К пожару не подступишься. Лошадь бьет, не дает и подступиться! Подступанье, подступленье, подступ, действ. по глаг. К нему подступу нет, он не дает подступу. Подступы мн. прикопы, траншеи, апроши, зубчатые рвы, для подхода осаждающими к крепости. Подступной, к подступу относящ. Подступное место, к коему можно подступиться. Подступчивый человек, доступный, приветливый. Брать крепость подступом, осадой; приступом, на ура. Подступатель м. -ница ж. подступщик, -щица, кто куда, к чему или к кому-либо подступает. Подступица ж. пск. твер. топкая грязь, по самую ступицу колеса.

Подстывать

подстыть, стыть исподволь, простывать, остужаться или замерзать немного. Вынеси кисель на холод, дай ему подстыть. На дворе подстывает, подмерзает, подмораживает. Подстыванье ср. подстыль ж. сост. по глаг. | Подстыль, утренник; легкий зимний мороз после оттепели. Шел бы подстылью, к полудню распустить, грязно будет.

Подсувойные

омуты, ямины, под водоворотом, виром.

Подсударивать

присударивать, приговаривать: так, сударь, так-с; льстить, поддакивать, подтакивать.

Подсудный

кому, чему, подведомый по суду. Кто кому подсуден, тот тому и ответчик. Купцы не подсудны уездным судам. Подсудность ж. подлежанье, подчиненье известной судебной власти, в случае предания суду. Дело это нам не подсудно, оно, по подсудности, подчинено иному месту. Сомнения о подсудности решаются большинством голосов. Подсудимый, кто под судом, кого судят судом; | подследственый, над кем идет следствие. -мость, сост. по прилаг. Подсужденный чему, стар. присужденный, приговоренный, обреченный, повинный. Подсудок м. южн. зап. чиновник или писец земского поветового суда.

Подсудобливать

подсудобить что кому, вост. подсучить, подсунуть некстати, невовремя чем подслужиться, удружить. Подсуворить, то же, подсудобить с умыслу. Подсуворить кому крепкого чаю, отравить.