Значение слова Подслотить по словарю Даля

Толкование слова Подслотить

(см. слотина), погрязнить; | *подгадить; | пошутить, сострить непристойно.

Подслуд

м. подземный лед, противопол. наслуд.

Подслуживать

или -ся кому, подслужить, -ся, прислуживать, -ся, выслуживаться, угождать, угодничать, задабривать, искать в ком. Он дядю и знать не хотел, а теперь подслуживается ему, чает наследства. Ну, подслужил ты, брат, мне! удружил. Подслуживанье, подслуженье, подслуга, действ. по глаг. Он человек подслужливый, услужливый, но искательный.

Подслушивать

подслушать кого, что, скрытно слушать чью беседу, украдкой вслушиваться во что. Некак нас подслушали? Он за дверьми подслушал все, что говорилось. Сучки в стене подсматривают, щели подслушивают! много лазутчиков. Подслуш

Подсмаливать

подсмолить, посмолить сысподу; смолить добавочно; | подпалить, прижечь. -ся, страдат. Подсмаливанье, подсмоленье, подсмол, подсмолка, действие по глаг. | Подсмол или подсмолок, плохая, жидкая ямная смола, идущая в переварку.

Подсматривать

подсмотреть что, подглядеть, высмотреть тайком, скрытно увидеть. Подсматривать за кем, надзирать, наблюдать, не доверяя в чем-либо. Я подсмотрел гнездо. Подслушивает да подсматривает, только тем и дышит. -ся, страдат. Подсматриванье длит. подсмотренье окончат. подсмотр м. действие по глаг. Подсмотрщик, -щица, тайный разведчик, соглядатай, лазутчик.