Значение слова Подмечать по словарю Даля

Толкование слова Подмечать

подметить что, подсмотреть, подглядеть, подстеречь; высмотреть и знать, помнить, держать на примете. За людьми подмечает, а себя не видит. Кривой глаз больше подметит. У меня лиса подмечена, лисья нора. -ся, страдат. Подмечанье, подмет, -мета, подметка, действ. по глаг. | Подметка стар. церк. буквы киноварью над нотными крюками, для означенья степени, т. е. звука, голоса, ноты. Так гн означало 1 степень ныне ut или c; н, 2 степень re или d; точка (.) mi или е. 3 степень и пр. Кривой подметчивей. Подмечатель, -ница, подметчик, -чица, подмечающий что. Подметник, у плотников, черта, драч, двойной железный крючек, для причерченья досок.

Подмешечный

под мешком находящийся.

Подмешивать

подмешать что к чему, подбавлять чего, мешать, смешивать, примешивать; подделывать припасы примесью. В известь часто подмешивают гипсу. -ся, страдат. Подмешиванье, подмешанье, подмес, подмеска, действ. по глаг. | Подмес, подмешанное вещество; | лигатура, сплав в металлах. Подмесь ж. что-либо примешанное для обмана. Подмесь в чаях бывает: либо чай же, худшего качества, либо спитой чай, либо трава иван-чай, капорский, кипрей и другие. Почти во всех торговых винах найдется подмесь. Подмесной, подмесковый, подмесочный, к подмесу, к подмеси относящийся. Подмешиватель, подмешатель, -ница, подмесчик, -чица, кто что во что-либо подмешивает.

Подмигивать

подмигнуть кому, или к чему, мигать одобряя, ободряя, порицая, или подавая этим какой-либо знак, намек. Подмигиванье, действ. по глаг. Подмига, подмигала об. подмиговка, подмигуха ж. кто подмигивает; | волокита, или быстроглазая девка. Подмигуливать, подмигулить кому, подмигивать, перемигиваться.

Подмижуй

м. арх. тихоня, лукавый смиренник.

Подминать

подмять что подо что, мять и подсовывать куда, комкая подпихивать. Я было подмял его под себя, а он пал на коленко, да меня и перемахнул чсрез себя! -ся, страдат. Подминанье, подмятие, подмин, подминка, действ. по глаг. Медведь подминчив, подминист.