Другие слова в словаре Даля

Подзирать
Подзной
Подзобный
Подзов
Подзой

Значение слова Подзывать по словарю Даля

Толкование слова Подзывать

подозвать кого, подкликать, призывать, звать ближе к чему или к себе, велеть подойти, заставить приблизиться. Он, проездом, подозвал меня к коляске (к себе) и расспросил обо всем. Подзывай собак! труби и кричи голосом. | Подзывать кого, куда на что, подговаривая, приглашать. | Подзови бревно, подтяни к себе, дерни. | Птицу уж подзывает в отлет, манит, побуждает. Подзывают перепелов под сеть на дудочку. -ся, страдат. Подзыванье ср. длит. подозванье окончат. подзыв, подзов м. подзывка ж. об. действ. по глаг. Воры подзывом пришли, подпущены своими. Подзывной знак, голос. Подзыватель м. -ница ж. подзывщик, -щица, подзывала, кто подзывает кого-либо, зовет, кличет.

Поди

повел., пойти; в виде нареч. Поди-вот, выражает недоуменье, неприятность: вот и думай, и делай что знаешь! Поди с ним! толкуй, вразуми-ка его, не сладишь, он все свое. Поди много денег у него? Он поди уж уехал? чай, надо быть, конечно, вероятно. Поди-ведай! Бог весть. Поди какой человек! вот какой дивный, дурной либо добрый. А ты поди и поверил ему? Подь сюда! поди.

Подивзионно

пройти, построить войска, дивизиями.

Подивить

или подивиться или подивоваться на кого, кому, чему, дивиться, удивляться временно, не долго; даться диву, изумиться, почудиться, принять что за странное, дикое, чудное, дивное; встретить нечаянность, нежданное. Не подиви на нас, еще а не то увидишь! | Не подиви на меня, иногда говор. в знач. не взыщи, не посетуй, извини. На нас не подиви, мы люди простые. | Подивиться на что, южн. посмотреть, поглядеть. Нельзя не подивиться, как все на свете творится! И сему ся подивуемы, како птицы небесные из ирья идут, влад. Моном. Только подивился да плечами пожал! Не подивится злоба малости. Женился да сам себе подивился. Так женился, что и сам себе (на себя) подивился.

Подиковать

диковать временно, несколько, побезумствовать. Подичилась она немного жениха, да скоро привыкла. Сад у вас подичал, запущен, одичал несколько. Собака от рук отвыкла, подичала.

Подина

см. под.