Другие слова в словаре Даля

Погусиному
Погустить
Погутарить
Под
Под

Значение слова Подагра по словарю Даля

Толкование слова Подагра

ж. греч. костолом в ступне, в суставах пальцев. Подогрические боли. Подагрик, одержимый подагрою.

Другие слова в словаре Даля

Под
Подавать
Подавлять
Подавну
Подагра

Подаивать

подоить. Видно, пастухи подаивоют коров, что-то частенько они без молока. Не подоив коровы, хозяйка со двора не ходит, повер. -ся, страдат. Подой молока, удой. Подойная посуда, подойник и подойница, дойник, доильник, доилка; твер. пск. подояшка ж., вят. подовница. Подойники, растен. Taraxacum, см. одуван. Будет корова, будет и подойник. На корову стало, хватит и на подойник. С корову стало, с подойник не станет! Взяли корову - возьми и подойник. Не справясь с коровой, да подойник обземь! Коли пенится в подойнике молоко, то будет дождь. Подойника не ставь на стул, на кадку: молоко у коровы присохнет. Корова подойник нанюхала - устою не будет.

Подакивать

подакать, потакивать, потакать, дакать, приговаривать: да, так: здесь по учащательное: часто, несколько. Поддакивать, поддакать кому, почти то же, придакивать, одобрять чьи слова льстиво, приговаривая: да, так, конечно. Поддакиваться, поддакаться под кого, подольститься. Поддакалыцик, -щица, кто поддакивает.

Подалбливая

дерево, дятел стучит, тюкает на весь лес. Подолбил немного, да рука болит, бросил. Подолба, -бица, пск. колотушка, чекнарь.

Подалел

от нас город на лето, объезду много. Подалься от меня, пск. твер. удались немного, стань подальше, отойди.

Подара

ж. пск. буря, сильное волнение на воде (сиб. падера)?