Значение слова Погладываем по словарю Даля

Толкование слова Погладываем

поглодали и корочки. Поглодали немного. | Все поглодали, что было. Хоть поглодать, только бы не голодать. Собака поглодались, перегрызлись. Поглодки м. мн. оглодки; | пск. брань, ссора.

Поглаживай

лошадку мешком (овсом), а не рукою, гладь ину пору, чаще. Поглаживай сынка по головке! балуй его. Покатала да погладила, пошила да помыла, и день прошел. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Поглаживанье, действ. по глаг.

Поглазели

мы на народ, так толпой и кишит! Аль тебе поглаздилось! орл. померещилось, поблазнило.

Погласный

согласный звуками, гармонический или созвучный. Погласица ж. церк. лествица звуков, поголосица, скала, гамма, немецк. Tonleiter.

Поглащать

(поглощать), поглотить что, глотать, пожирать глотом; вообще, принимать в утробу, в нутро свое, в себя. Плотоядные звери поглащают пищу без жева. *Море поглащает корабли. *Пламя все пожрало, все поглотило. Земля поглащает влагу, пьет, вода уходит в нее, просачивается. Пар поглащает и вяжет тепло. Все прошлое поглотило время. -ся, быть поглащаему. Поглощенье ср. поглот м. действ. по глаг. Поглатывай помаленьку, старайся проглотить, глотай. Поглотал я на веку аптечного корму довольно. Все поглошил, по(пере)глотал.

Поглездывать

новг. поскальзывать, скользить. Поглезнуться, поскользнуться. Поглездка или поглездуха ж. пск. твер. гололедица, и | катанье по льду на ногах.