Значение слова Повербовали по словарю Даля

Толкование слова Повербовали

вербовщики у нас довольно удачно.

Повергать

повергнуть, церк. поврещи кого, что, во что, куда; ронять, или класть, бросать лежмя, низвергать, заставить пасть наземь. Выстрел поверг птицу. Грозовым ударом повергло и расщепило дуб. Болезнь повергла его на одр смерти. Повергаю просьбу свою к стопам твоим, государь! Половцы сулицы своя повергоша, стар. разбросали ратное оружие свое. *Несчастье это повергло меня в нищету. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Земля дрогнула, и скалы поверглись, пали. Не повергайся пред человеком, но пред Богом. Поверганье, поверженье окончат. повергнутие однократн. действ. по знач. глаг. Повергатель, -ница, повергший кого, что; низвергатель. Поверженец м. брошенный куда кем, или кинувшийся сам ниц или долу, наземь.повередить что, повредить или по(ис)портить. | Повередить и повередовать, поприхотничать, попрячудничать.

Поверезжал

ребенок. Поверещала баба.

Повереть

нареч. вологодск. Повереть неколи, вовсе некогда, недосуг. Повереть не знает, вовсе не смыслит. Она шить повереть не умеет.

Повернуть

см. повертывать.

Поверстывать

поверстать что чем, верстать, заменять, замщать; отдавать, ровнять, зачислять, менять одно на другое. Поверстаем долг за дом, деньги одне. Берегись: я волос за волос поверстаю! Он поверстал ему обиду, услугу. Поверстать кого, с ке